Омбудсмен Дмитрий Лубинец обратил внимание на вопиющий случай жестокости во время насильственной мобилизации в Украине. В Николаевском областном военкомате при попытке привлечь к службе гражданина, не подлежащего призыву по закону, ему сломали ребра и удерживали на протяжении 18 дней без возможности связаться с родными.
"Мой источник — брат мужчины, которому во время проведения мобилизационных мероприятий, в которых принимала участие полиция, сломали ребра. Родные потеряли его на три недели: 18 дней они не знали о судьбе родного человека и обстоятельствах, в которых он находился", — сообщил Лубинец в своем Telegram-канале.
Омбудсмен подчеркнул, что проверка Николаевского военкомата выявила незаконное удержание шести человек, среди них был и пострадавший с переломами ребер. Этот мужчина имел право на отсрочку из-за того, что он является единственным кормильцем для своей 80-летней матери. Несмотря на законные основания для освобождения, сотрудники областного военкомата пошли на насильственные меры при попытках привлечь мужчину к службе.
Эта история поднимает вопрос о методах применения закона в условиях войны и необходимости обеспечить защиту прав граждан от произвола.
Опубликовано: 26 июня 2026, 01:58 | Время чтения: 1 мин | Теги: насильственная, мобилизация, николаев, жестокость, лубинец

